Игра против «Фенербахче» из Стамбула, одного из претендентов на титул чемпиона Евролиги, во вторник вечером была непростой задачей.

Баскетбол: «Альба Берлин» удивили всех на матче с «Фенербахче» Фото: Alba Berlin/Facebook

Баскетбольная команда Бундеслиги «Альба Берлин» отпраздновала свою первую победу в сезоне Евролиги. Во вторник вечером берлинцы выиграли, благодаря сильному второму тайму, у топового турецкого клуба «Фенербахче» из Стамбула со счетом 84:70.

Для «Альбы» это была первая победа в третьей игре премьер-класса перед 6 176 зрителями. Лучшими игроками из Берлина были Оскар да Силва с 22 очками и Маодо Ло с 21 очком.

Тренеру Исраэлю Гонсалесу по-прежнему пришлось мириться с травмированным квартетом: Йоханнесом Тиманом, Беном Ламмерсом, Христом Кумадже и Маркусом Эрикссоном. Команда «Альба» снова сыграла без центрового игрока.

Она очень энергично защищалась и не позволяла многого, в середине первой четверти даже смогла впервые получить небольшое преимущество со счетом 13:11. Но в нападении немецкой команде было очень трудно найти ритм броска, и она пропустила много легких бросков. Таким образом, турки смогли постепенно отступить. Незадолго до перерыва счет впервые достиг двузначного значения (25:35).

Их игру вы можете посмотреть в официальном аккаунте в Twitter.

Затем игроки «Альбы» с воодушевлением вышли с перерыва и вернули лидерство. Команда была заметно энергичнее в атаке, но оставалась бдительной в защите. За шесть минут до конца лидерство впервые было двузначным (69:58). Команда не могла допустить этого.

Тем временем 6 120 болельщиков, в том числе многие гости из Турции, в конце обеспечили отличную баскетбольную атмосферу на арене.

Баскетбол: команда «Альба Берлин» удивила всех на матче с «Фенербахче». Фото: Alba Berlin/Facebook

Тренеры обеих команд прокомментировали игру

Их слова представлены на официальном сайте «Альбы».

Исраэль Гонсалес (главный тренер ALBA): «Я очень доволен победой. Воля команды наконец-то была вознаграждена. Мы хорошо защищались в первом тайме, но мы слишком боялись некоторых атакующих действий. Нам также не хватало офсайда. Во время перерыва я попросил команду быть более агрессивной. Наша игра во втором тайме была намного лучше. Сегодня команда, действительно, заслужила победу».

Александар Чордевич (главный тренер Фенербахче): «Я до сих пор не могу объяснить, что произошло сегодня во втором тайме. Мы были полностью рядом с ними. В первом тайме мы просто пропустили несколько простых бросков, которые мы заработали. Но мы перестали играть с первыми трудностями. «ALBA» сделала то, что делают хорошие команды. Они бросали нам вызов снова и снова и много играли. Они заслужили эту победу».

Заглавное фото: Alba Berlin/Facebook