Самый молодой победитель US Open в последнем, 16‑м, туре с 1989 года: итоги матча Алькарас – Циципас

Теннисный турнир Фото: brands people / unsplash.com

18-летний испанец одерживает победу на тай-брейке пятого сета.

В отличном матче Циципас уступил 18-летнему талантливому Карлосу Алькарасу после более чем четырех часов в тай-брейке пятого сета. Рублев проиграл Франсу Тиафо (США), Осака уступила канадке Лейле Фернандес.

Однако темой разговора стал триллер между Алькарасом и Циципасом. Даже очередной туалетный брейк Циципаса, вызвавший в последнее время много дискуссий, не помешал молодому испанцу одержать самую крупную победу в своей карьере на данный момент. Он стал самым молодым победителем US Open в последнем 16‑м туре с 1989 года и самым молодым победителем на мэйджоре со времен Андрея Медведева (тогда ему было 17 лет, Открытый чемпионат Франции 1992 года), победив со счетом 6–3,4–6,7–6(2),0–6,7–6(5).

«Эта победа очень много значит для меня. Это были лучший матч и самая большая победа в моей карьере», – сказал восхищенный Алькарас, которого уже называют «молодым Надалем».

Циципас, с другой стороны, снова защищался за свои длинные брейки, хотя на этот раз брейк против Алькараса длился менее пяти минут. Энди Маррей был настолько раздражен этим в первом раунде, что на следующий день даже написал в Твиттере: «Стефаносу Циципасу требуется в два раза больше времени, чтобы сходить в туалет, чем Джеффу Безосу, чтобы полететь в космос».

Грек защищался: «Все эти обвинения (в жульничестве) абсолютно ложны. Я сделал перерыв на туалет, как любой другой нормальный спортсмен».

Предположительно переломным моментом в матче с Алькарасом стал третий сет, когда последний, проигрывая со счетом 2:5, сделал два брейка, выиграл тай-брейк и повел 2:1 по сетам. Но Циципас вернулся после перерыва и взял четвертый сет 6–0. В пятом сете матч снова перешел на тай-брейк, и Алькарас взял третий матч-пойнт при счете 6–3 и выиграл 7–5.