Традиционный марафон в Берлине не стал самым массовым, но он один из первых в мире с начала пандемии.

Берлинский марафон 2021

Сегодня после двухлетнего перерыва прошел Берлинский марафон – забег на 42,195 км (26,2 мили). На старт вышли 25000 бегунов. Среди мужчин победил эфиопец Гай Адола, его результат – 2 часа 5 минут и 44 секунды. Среди женщин тоже победила спортсменка из Эфиопии – Готитом Гебресласе. Она преодолела дистанцию за 2:20:09.

Маршрут Берлинского марафона 2021. Изображение: bmw-berlin-marathon.com

Это первое крупное международное спортивное мероприятие после долгой изоляции. Бегуны приехали из разных земель Германии и других стран. Хотя перерыв был большим, пандемия еще чувствуется. Так, в этом году намного меньше участников, чем в 2019‑м. Тогда их было 43 987.

На берлинский марафон – в маске

Все участники марафона должны были быть вакцинированными, выздоровевшими или иметь отрицательный результат ПЦР-теста. А в зоне старта и финиша обязательно ношение маски, как для зрителей, так и для участников. Конечно, бежать 42 км в маске затруднительно, поэтому большинство участников выкинуло их сразу после старта. Городу пришлось срочно привлекать уборщиков.

Два дня в столице были перекрыты многие улицы

Центр Берлина был перекрыт сегодня во многих местах. В том числе была закрыта трасса А100. Перекрывать город начали еще вчера: вечером был заезд бегунов на роликовых коньках. Победителями стали бельгийцы Барт Свингс и Сандрин Тас. 30-летний Свингс не смог улучшить рекорд дистанции, как планировал. Однако это не помешало ему победить в седьмой раз. Тас выиграла забег по Берлину в третий раз. 26-летняя спортсменка пересекла финишную черту через 1.13,40 часа. Об этом сообщает Berliner Morgenpost.

Сначала – хендбайкеры, потом – остальные

В воскресенье хендбайкеры и инвалиды-колясочники стартовали в 8:50. Через 1 час 24 минуты и три секунды эту гонку победоносно завершил Марсель Хуг из Швейцарии. В 9.15 был дан старт основному марафону. Спортсмены выходили на дистанцию поэтапно, не все сразу.

Берлинский марафон 2021: главное – безопасность

Марк Мильде, директор Берлинского марафона, говорит, что приоритетом этих соревнований является безопасность, а не мировой рекорд. «В центре внимания остается спорт, но наша главная задача – обеспечить безопасный марафон, и мы считаем, что мы очень хорошо к этому подготовились», – сказал Милде. Он сам тоже марафонец. 48-летний бегун – директор Берлинского марафона с 2004 года, когда унаследовал эту роль от своего отца. «Это событие заложено в нашей ДНК», – говорит Милде.

Вместе с тем Марк Милде признает, что марафон в этом году, а это уже 47‑й Берлинский марафон, был «самым сложным для организации за более чем 20 лет с тех пор», как он занимается этой работой.

Берлинский марафон открывает череду аналогичных забегов

После двухлетнего перерыва из-за пандемии Берлинский марафон этого года стал первым из шести массовых марафонов в мире.

В ближайшие месяцы пройдут другие ведущие марафоны мира: в Лондоне, Нью-Йорке, Бостоне, Чикаго и Токио. Все они планируют провести аналогичные совместные забеги с бегунами-любителями и профессиональными спортсменами. Но Берлин стал первым в этом ряду.

«Мы рады, что смогли проложить путь, что на других мероприятиях в разных странах теперь можно сказать: «Смотрите, там это работает». Это заставляет нас немного гордиться», – говорит Марк Милде.