Президент IPC Парсонс объявил о завершении Паралимпийских игр в Токио.

Паралимпийские игры в Токио официально завершились 5 сентября, в 21:52 по местному времени. Церемония закрытия соревнований состоялась на национальном стадионе в Токио.

Эндрю Парсонс, президент Международного паралимпийского комитета (Internationalen Paralympischen Komitees, IPC), объявил о завершении Паралимпийских игр.

«Не могу поверить, что наш праздник подходит к концу. Какое путешествие, какой спорт, какие Игры! Спасибо, Токио! Вместе, вопреки предсказаниям, вы сделали это: Паралимпийские игры-2020 не только вошли в историю – они были фантастическими. В течение 12 лет спортсмены дарили всему миру уверенность, счастье и надежду. Они устанавливали рекорды, согревали сердца и раскрывали души. Они меняли жизни людей. Люди Японии, вы сделали это возможным. Вы тепло приняли нас и дали атлетам шанс превзойти себя. Мы любим тебя, Токио!»

Летние игры завершились в воскресенье на Олимпийском стадионе. Из-за пандемии коронавируса на церемонии и соревнованиях не было зрителей. Спортсменам необходимо было покинуть Японию через два дня после их последнего соревнования. Поэтому не все страны смогли присутствовать на мероприятии. Лишь одна треть из 134 немецких спортсменов все еще присутствовала. Около 40 стран больше не были представлены.

В таблице медалей Германия заняла двенадцатое место. Спортсмены завоевали в общей сложности 43 медали, из них – 13 золотых. Немецкий флаг несла спортивный стрелок Наташа Хилтроп. Она впервые с 2004 года выиграла золото и серебро в стрельбе в Токио.

Паралимпиада стартовала 24 августа. Спортсмены разыграли 539 комплектов наград в 22 видах спорта. Победу в общекомандном медальном зачете одержали китайские спортсмены. В их активе – 96 золотых, 60 серебряных и 51 бронзовая медаль.

Кто победил?

На втором месте финишировали британские атлеты (41, 38, 45), тройку сильнейших замкнули американцы (37,36, 31). В десятку лидеров неофициального медального зачета вошли также Россия, Нидерланды, Украина, Бразилия, Австралия, Италия и Азербайджан.

Паралимпийские игры в Токио должны были состояться с 25 августа по 6 сентября 2020 года, но были отложены из-за пандемии. В них участвовали около 4400 атлетов более чем из 60 стран.

Однако многие жители Токио выступали против проведения Олимпийских и Паралимпийских игр в их городе из-за пандемии. Против организации соревнований проходили массовые протесты. За время Игр в японской столице резко выросли показатели заражений коронавирусом. Власти ужесточили ограничительные меры и ввели режим ЧС. Как Олимпиада, так и Паралимпиада проходили при практически полном отсутствии зрителей на трибунах.

Заглавное фото: Paralympic Games/Facebook