Сотни тысяч бельгийских болельщиков возмущены и разочарованы: француз снова увел победу на шоссейных гонках у датчанина и нидерландца. А что же немцы?

kovop58 / shutterstock.com

Звезда французского велоспорта Жюлиан Алафилиппе, как и в прошлом году, завоевал титул чемпиона мира. Шоссейная гонка в Дании сложились для него удачно. 29-летний французский спортсмен опередил Дилана ван Баарле из Нидерландов и Микаэля Валгрена из Дании (оба отстают на +0:32 минуты). Трасса составила 267,7 км от Антверпена до Левена.
Это титульная гонка во Фландрии.

Алафилиппе победил и в прошлом году на чемпионате мира в Имоле (Италия). И снова он выиграл в личном первенстве после напряженной борьбы. Тем самым он разрушил надежды хозяев на домашнюю победу.

Шоссейная гонка: бельгийцы ругали французского гонщика

В обожающей велоспорт Бельгии сотни тысяч болельщиков вышли в воскресенье на улицы, чтобы посмотреть шоссейные гонки своими глазами. Особенно темпераментно хозяева турнира болели за бельгийского фаворита Ваута ван Аерта. Но в итоге он занял лишь одиннадцатое место, заметно уступив Алафилиппе. Именитый француз совершил мощное ускорение за 17 километров до финиша и успешно защитил свой титул чемпиона мира.

«Я думаю, что бельгийские болельщики надеялись на ван Аерта, и многие из них говорили мне не слишком добрые слова, когда я приближался к финишу», – сказал Алафилиппе. И с ухмылкой на лице добавил: «Поэтому вдвойне приятно победить здесь». Его цитирует Spiegel.

Немцы уехали с пустыми руками: для них шоссейная гонка неудачна из-за двух аварий

Для немецких профессиональных велосипедистов во главе с капитаном Нильсом Политта эти шоссейные гонки сложились неудачно. Они уехали из Фландрии с пустыми руками. Политт начал гонку агрессивно, но не финишировал в первой десятке. Специалист по велоклассике Джон Дегенколб сошел с дистанции после аварии за 115 километров до финиша. «Это было очень неприятное падение. Я упал на голову, мой шлем разбился, – сказал Дегенкольб. – В начале у меня кружилась голова. Придется понаблюдать за этим в ближайшие несколько дней».

Двукратный чемпион «Париж-Ницца» Максимилиан Шахманн также попал в аварию за 165 километров до финиша. Вскоре после этого он сошел с дистанции.

Честь немецкого велоспорта спасают женщины

Немецкие спортсмены выиграли золото в смешанной эстафете в последней гонке Тони Мартина в прошлую среду. Бронзовые медали завоевали Антония Нидермайер в женской гонке на время среди юниорок и Линда Ридманн в шоссейной гонке в той же возрастной группе. Олимпийская чемпионка по велоспорту на треке Лиза Бреннауэр заняла девятое место в женской шоссейной гонке. Выиграла ее в субботу итальянка Элиза Бальзамо.