Флориан Веллброк стал чемпионом в 10-километровой гонке на открытой воде.

Флориан Веллброк / Фото: Swimming World / twitter.com

Десять километров пришлось преодолеть немецкому пловцу ради медали на Олимпийских играх в Токио. Но оно того стоило. В гонке на открытой воде пловец Флориан Веллброк выиграл олимпийское золото.

Флориан Веллброк уверенно может назвать Олимпиаду в Токио одним из лучших соревнований в своей карьере. Пловец выиграл две из трёх олимпийских медалей. Ранее он взял бронзу в бассейне на дистанции в 1500 метров, а теперь стал чемпионом в 10-километровой гонке на открытой воде.

Победу на длинной и сложной дистанции Флориан Веллброк завоевал уверенно. В самом начале он занял лидирующую позицию. И меньше чем за два часа оставил позади и венгерского пловца Кристофа Расовски, и итальянского спортсмена Грегорио Патриньери. До финиша немецкий спортсмен добрался первым с большим отрывом.

Таким образом, Веллброк выиграл для Немецкой ассоциации плавания (DSV) первое олимпийское золото за последние 13 лет.

«Лично я считаю, что сегодня это моя летняя сказка», — заявил немецкий спортсмен после награждения.

Немецкому спортсмену действительно есть, чем годиться, ведь последний раз успешным выступление на Олимпиаде было для пловцов из Германии ещё в 2008 году в Пекине. Тогда Бритта Штеффен и Томас Лурц завоевали на двоих 5 олимпийских наград.

Флориан Веллброк уже получил свои первые поздравления от коллег по спорту. Рекордсмен мира по плаванию Пауль Бидерманн назвал выступление пловца историческим.

«Он добился чего-то исторического, одержав первую олимпийскую победу Германии на открытой воде. Выиграть медаль в бассейне и на открытой воде – это отдельная лига, которая говорит об исключительном таланте Флориана Веллброка», — цитирует Бидерманна издание Sportsbuzzer.

Для 23-летнего пловца это второе золото на дистанции в 10 километров. Первую медаль высшей пробы Веллброк выиграл в этой дисциплине на чемпионате мира в Южной Корее.