Серебро немецкого легкоатлета Джонатана Хилберта стало историческим. Ведь со следующей Олимпиады этой дисциплины больше не будет в программе соревнований.

Джонатан Хилберт / Фото: Team Deutschland / twitter.com

Немецкий спортсмен Джонатан Хилберт завоевал серебро на Олимпийских играх в Токио. Легкоатлет стал вторым в одной из самых сложных дисциплин – в спортивной ходьбе на 50 километров.

Молодой 26-летний легкоатлет Джонатан Хилберт выиграл серебро в нелёгкой борьбе. На решающем этапе дистанции вперед вырвался польский спортсмен Давид Томала, который впоследствии и стал олимпийским чемпионом. А вот немец оказался в группе ближайших преследователей поляка.

За второе место ему пришлось основательно побороться с представителями Испании, Португалии и Японии. Однако Джонатан Хилберт поднажал и пересёк финишную черту всего лишь на 36 секунд позже победителя.

Таким образом, Джонатан Хилберт принёс третью медаль сборной Германии по лёгкой атлетике на Олимпиаде-2020. Ранее Малайка Михамбо завоевала золотую медаль в прыжках в длину, а Кристин Пуденц стала серебряной призеркой в метании диска.

Серебряная медаль Хилберта стала первой олимпийской наградой Германии в спортивной ходьбе за последние 29 лет. Ровно столько прошло с того момента, как немецкий спортсмен и нынешний тренер национальной сборной Рональд Вайгель завоевал бронзовую награду на Олимпийских играх в Барселоне.

На финише тренер похвалил своего талантливого подопечного, сказав, что гордится выступлением Хилберта.

«Это невероятное чувство счастья для команды. С трудом подбираешь слова. Джонатан совершил невероятный поступок», — приводит слова Рональда Вайгеля WELT.

Следует сказать, что Джонатан Хилберт очень своевременно воспользовался возможностью выиграть олимпийское золото в спортивной ходьбе на 50 километров. Это последняя Олимпиада, на которой данная дисциплина присутствует в её программе. Международный олимпийский комитет решил убрать длинную дистанцию, оставив пока 35 километров.