Швейцарская сборная состоит из «звезд» немецкой Бундеслиги, и ее игра интересна немецким болельщикам вдвойне.

Статистика не в пользу Швейцарии на матчах Еврочемпионата. Испания 16 раз побеждала швейцарцев. На счету Швейцарии – одна победа. Именно поэтому для выбывших из турнира грандов европейского футбола сборной «горной страны» так важен матч в Санкт-Петербурге. Швейцарская сборная состоит из множества игроков клубов Германии: мюнхенской «Боруссии», «Штутгарта», «Вольфсбурга». Поэтому результат матча интересен болельщикам Германии и с точки зрения игры известных футболистов немецкой Бундеслиги. Старт матча Швейцария-Испания вышел курьёзным. Разыгрывая угловой, швейцарцы сбросили мяч так «удачно», что Денис Закария забил автогол. И это – на 8 минуте встречи.

Первая половина встречи оказалась предсказуемой: швейцарцы ушли в оборону, а Испания, играющая на легкий, яркий футбол, не смогла показать техничность. Закрытые фланги и расчетливая игра швейцарской команды обезоружила испанцев. Именитая сборная ничего не смогла противопоставить швейцарской полузащите и защите. Только на 68 минуте Джердан Шакири добивается счета 1:1. Однако до финального свистка основного времени игры ничего нового у ворот соперников не произошло. Начало овертайма также прошло под прессинг испанцев, но и швейцарцы после удаления в конце второго тайма глубже сели в оборону.

Дополнительное время могло стать финальной точкой, но швейцарские полузащитники и игроки линии защиты буквально вытаскивают мяч из ворот. Испания бессильна. Серия пенальти становится едва не стандартной процедурой на Евро-2021 в определении сильнейшей команды.

Однако попытка вытянуть серию пенальти команде, которая явно слабее европейских грандов, оказалась роковой для швейцарской команды. Испания разбила швейцарцев с общим счетом 3:1.

Сейчас идет игра Бельгия – Италия в Мюнхене, где также определится один из полуфиналистов. Завтра сыграют еще две пары, которые определят состав полуфинала на Чемпионате Евро-2021. Ниже – детальное расписание дальнейших игр.

Игры 14 финала, которые еще не сыграны, полуфинал и финал

3 июля

• Чехия – Дания (18:00, Баку)
  • Украина – Англия (21:00, Рим)

Полуфинал

ПФ 1: Победитель матча Бельгия – Италия / Испания (21:00, 6 июля, Лондон).

ПФ 2: Победитель матча Украина – Англия / Победитель матча – Чехия / Дания (21:00, 7 июля, Лондон).