Немка Рикарда Функ принесла первую золотую медаль в копилку сборной Германии на Олимпийских играх.

Рикарда Функ золото / Фото: German Embassy London / twitter.com

Четвёртый день соревнований на Олимпийских играх в Токио принёс для Германии долгожданную золотую медаль. Рикарда Функ победила в гребном слаломе и выиграла долгожданное олимпийское золото в своей карьере.

Во вторник, 27 июля, немецкая спортсменка Рикарда Функ стремительно преодолела дистанцию в гребном слаломе на байдарках-одиночках и выиграла золото, опередив явных фаворитов.

Немка достигла пункта назначения за 105,50 секунд, оставив позади действующую чемпионку – испанку Майален Чурро. Не уступила она и большой надежде австралийской сборной Джессике Фокс, которая стала третьей.

«Я просто не могу в это поверить, я просто не могу поверить в это», — повторяла Рикарда Функ на финише, выиграв своё первое олимпийское золото в карьере.

Для спортсменки это самое высокое достижение в профессиональном спорте. Ранее Рикарде всё не везло на соревнованиях. В 2016 году спортсменке пришлось пропустить Олимпиаду. Чемпионат мира по гребле закончился для немки вторым и третьим местами в личном зачёте. И вот, наконец, Олимпиада в Токио стала местом, где исполнилась ее мечта.

«Очень долгое время меня очень беспокоило, что будет происходить здесь. Я готовилась к этому не четыре, в данном случае пять лет, а всю жизнь спортсмена», — сказала счастливая Рикарда Функ после победы.

Для Немецкой ассоциации каноэ (DKV) это вторая медаль в слаломе на летних Олимпийских играх в Токио. Ранее немецкий слаломист Сидерис Тасиадис завоевал бронзу.