Борьба за титул и статус : итальянские мастера кожаного мяча против испанских футбольных грандов. Это – всегда зрелище. Это – всегда эмоции.

Италия-Испания Фото: Автор твиттер-акаунт УЕФА / @UEFAcom_ru

Первый полуфинал на Евро-2021: Италия-Испания. За всю историю встреч сборных на чемпионатах у команд почти равное количество побед: 11 у итальянцев и 12 у испанцев. Судя по результативности команд – 43 на 40 мячей, шансы должны быть равны. Так и случилось.

Эксперты предрекали непростой поединок, но то, что итальянцам придется буквально «отрывать» мяч у испанской сборной, предугадать не мог никто. Итальянская сборная буквально погрузилась в оборонительные редуты уже с первых минут. Испанцы после серии атак закрылись и тоже начали медленный, но уверенный прессинг. Чем-то похожие по стилю игры команды сошлись в равной схватке и завершили первый тайм вничью. Собственно, счет – по игре, нервной, несколько несдержанной, жесткой и порой с налетом романтического футбола в редких моментах. Обе команды явно хотят показать класс, но опасаются открыться, чтобы не пропустить ненужный мяч.

Италия-Испания: интрига первого полуфинала только возрастает

Начало второго тайма началось в том же ритме, но его внезапно нарушил Федерико Кьеза. В завершении голевого момента внезапно Кьеза оказывается на линии передачи и вколачивает мяч в дальний угол ворот Доннарумма. Итальянцы продолжают атаки. Испанцы продолжают соперничество за штрафную.

Страсти разгораются, но в основном в игре. Удивительно, но желтых почти нет, а игроки очень четко и технично играют даже в самых жестких битвах за мяч. И на 80 минуте встречи Альваро Мората завершает атаку точным ударом в створ ворот итальянцев. Интрига еще больше накаляется: ничейный результат в полуфинальном матче невозможен!

Ни первая, ни вторая половины овертайма не определили победителя поединка. И только в серии пенальти более хладнокровные итальянцы смогли победить испанцев. В итоге, 4:2 в пользу сборной Италии. Теперь ожидаем мачта между британцами и датчанами, где определится второй финалист и потенциальный претендент на золотые медали Евро-2021.