Немецкий дзюдоист Эдуард Триппель в финале соревнований по дзюдо в категории до 90 килограммов выиграл серебро.

Эдуард Триппель / Фото: Embassy London / twitter.com

Молодой немецкий дзюдоист Эдуард Триппель завоевал серебро на Олимпийских играх в Токио. Это стало сенсацией для сборной Германии, которая добавила в свою копилку первую серебряную медаль, ведь среди мужчин в дзюдо высокие достижения на Олимпиаде немцы не показывали ещё с 2012 года.

24-летний дзюдоист Эдуард Триппель в финале соревнований по дзюдо в категории до 90 килограммов уступил спортсмену из Грузии и чемпиону Европы Лаши Бекаури, получив в итоге серебро.

«Я был так счастлив после полуфинала, что, возможно, это было моей неудачей в финале. Я бы хотел выиграть первую золотую медаль после Оле Бишофа», – сказал Эдуард Триппель, комментируя своё серебро.

Оле Бишоф, которым так восхищается молодой Триппель, – это известный немецкий дзюдоист. На Олимпийских играх в 2008 году он завоевал золотую медаль, а в 2012 в Лондоне стал серебрянным призёром Олимпиады.

Однако у Эдуарда Триппеля ещё есть время достичь высот Бишофа, и даже больше. Он является одним из самых молодых в сборной Германии по дзюдо в Токио. А серебро на Олимпиаде для немецкого дзюдоиста – это пока самое высокое достижение в профессиональном спорте.

Сам спортсмен перед соревнованиями в Токио уверенно заявлял, что едет на Олимпиаду за медалью, а перенос на один год Игр из-за пандемии коронавируса назвал «благословением», поскольку он получил дополнительный год подготовки. И, как оказалось, этот год пошёл спортсмену на пользу.