До матча ситуация выглядела так, что обеим командам хватило бы и ничейного результата. Из-за этого эксперты предполагали, что особой динамики от игры ждать не стоит. Но всё оказалось гораздо интереснее: были и мячи, отбитые в последний момент, и удары по своим воротам.

Украина проиграла Австрии на "Евро-2020" Фото: StunningArt/shutterstock.com

«Ах, как это красиво!» – такими словами приветствовали болельщики футболистов сборной Австрии после победы над сборной Украины. Всухую обыграв жёлто-голубую сборную со счётом 1:0 и заняв второе место в группе С, австрийцы обеспечили себе место в 18 финала. Что касается украинцев, то они тоже могут пробиться в плей-офф, но надежды на это весьма призрачны.

Этот матч на «Евро-2020» обеспечил Кристофу Баумгартнеру статус «золотого бомбардира», так как именно он, благодаря сильным голевым пасам Давида Алабы, забил коронный и единственный гол всей игры.

«Я пока не могу этого осознать: у меня очень болит череп. Но я счастлив за всю Австрию и рад, что игра понравилась болельщикам», – цитирует DPA постматчевый комментарий Баумгартнера, которому пришлось выйти из игры вскоре после своего решающего гола на 21‑й минуте в результате удара головой.

Украина проиграла Австрии: обзор матча

До матча ситуация выглядела так, что обеим командам хватило бы и ничейного результата. Из-за этого и украинские, и европейские комментаторы предполагали, что особой динамики от игры ждать не стоит. Однако с самого начала атмосфера на поле была весьма напряжённой. В бескомпромиссной борьбе за мяч лидировали австрийцы. Благодаря инициативному стилю, уже в первые 20 минут у них появилось несколько неплохих шансов. К середине тайма, после пяти угловых австрийцам удалось открыть счёт.

А вот украинская сборная в течение всей игры отличалась оборонительной тактикой. По мнению спортивных комментаторов, даже «чересчур оборонительной». На 29‑й минуте у них была возможность отыграться в виде удара Николая Шапаренко, но австрийский вратарь Даниэль Бахманн отбил мяч из нижнего угла. При этом Андрей Ярмоленко не дотянулся, чтобы забить в пустые ворота.

Ко второму тайму игра украинцев стала более агрессивной, но особого успеха это не принесло. Весь контроль по-прежнему был на стороне Австрии, за исключением момента на 62 минуте, когда Штефан Ляйнер головой пробил мяч в свои ворота. Однако вратарь в последний момент отразил удар.

Что нужно Украине для попадания в плей-офф?

Несмотря на результат этого матча, Украина по-прежнему имеет возможность прорваться в плей-офф. Для этого команда должна занять третье место в своей группе. Правда, этот момент от украинцев уже не зависит, и всё, что они могут делать,- наблюдать за борьбой между своими одногруппниками в ближайшие несколько дней.

Тем временем, команду Австрии ожидает игра против сборной Италии, победителя группы А. Команды встретятся 26 июня в Лондоне.